Детские театральные фестивали

С начала 90-ых годов XX века театральные фестивали для детей и юношества всё чаще стали включать в свою программу серьёзный образовательный компонент. Эта традиция началась с небольших любительских и профессиональных театров провинции. Одним из первых образовательных фестивалей любительских театров, где играют дети стал фестиваль в Нижнем Новгороде, организованный театром «Вера». Вслед за ним эту эстафету подхватил профессиональный театр города Глазова (Удмуртия) «Парафраз». Этот театр организовал два фестиваля: один профессиональный – «Театр на ладони», другой любительский «Театральные ладушки». В работу по развитию образовательных фестивалей активно включился международный отдел СТД, Российский центр АССИТЕЖ, а также Российский центр Ассоциации любительских театров АИТА. Они направляли российских деятелей детского театра на международные фестивали, воркшопы, в творческие лагеря, приглашали специалистов из разных стран к участию в российских форумах. Образовательные практики, родившиеся в России и усвоенные от зарубежных коллег постепенно стали распространяться в практике крупнейших Российских фестивалей. 

За эти годы фестивали профессиональных театров для детей (ТЮЗов и театров кукол) и фестивали детского любительского творчества выработали довольно много разнообразных форм образовательных мероприятий. Это, конечно, лаборатории для профессиональных актёров, режиссёров, драматургов. Но также это мастер-классы и лаборатории для школьников и учителей, творческие игры, школы юных театральных журналистов, осуществление совместных творческих набросков участниками разных коллективов в группах микс прямо в ходе фестивалей и многое другое. 

Некоторые фестивали постоянно работают на площадках одних и тех же театров, некоторые объединяют самые разные театральные площадки города. Одни фестивали постоянно проводятся в каком-то определённом городе, а некоторые путешествуют по городам. Большая часть фестивалей принимает либо профессиональные, либо любительские коллективы, но некоторые фестивали совмещают первое и второе. В нашем списке (см. ниже) они продублированы. 

Образовательных фестивалей в России очень много. Но, к сожалению, некоторые из них работают нестабильно, то появляются, то исчезают, не имеют своих сайтов. Сегодня основной источник информации о стабильных фестивалях - Информационный портал для профессионалов театра Rtlb.ru . Именно такие мы представляем в нашем списке. 

Фестиваль, это сложносоставное событие. Для учителей, учащихся и студентов может быть любопытно посетить отдельные мероприятия фестивалей: посмотреть лучшие спектакли, собранные со всей страны, посетить определённые круглые столы, обсуждения, мастер-классы. Но организаторами фестивалей давно замечено, что наибольший образовательный эффект достигается от целостного участия в фестивале. Когда дети и взрослые в течение нескольких дней смотрят подряд много спектаклей, участвуют во многих образовательных событиях, в совместных творческих проектах, образовательный прирост оказывается очень мощным и формирует потребность в самообразовании и творческой самореализации. 

Важно знать, что в программах множества фестивалей могут участвовать не только коллективы, которые демонстрируют свои спектакли, но и те группы и отдельные люди, кто зарегистрировались исключительно как участники образовательной программы. 


Фестивали театров для детей и юношества

Национальная премия в области театрального искусства для детей "Арлекин" (Санкт-Петербург) 

«Детский weekend» Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» (Москва) 

Международный детский фестиваль «Гаврош» (Москва, Театр на Серпуховке) 

Международный фестиваль спектаклей для детей и подростков "Сибирский кот" (Северск, Северский музыкальный театр) 

Всероссийский фестиваль-лаборатория театров для детей и молодёжи «Колесо» (Передвижной) 

Международный фестиваль театра для детей «Большая перемена». (Передвижной) 

Детский театральный Фестиваль «Маршак» (Воронеж) 

Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» /Kingfestival (Великий Новгород, Новгородский театр для детей и молодежи «Малый»)

Фестиваль искусств для детей и молодежи (Лаборатория «Золотая репка») (Самара, Самарский театр юного зрителя «САМАРТ»)

Фестивали любительских театров, где играют дети 


Детский театральный Фестиваль «Маршак» (Воронеж) 

Международный фестиваль театра для детей «Большая перемена». (Передвижной) 

Международный Брянцевский фестиваль детских театральных коллективов (Санкт Петербург, ТЮЗ им. Брянцева) 

Московский областной фестиваль молодежного сценического творчества «Театральная завалинка» (Жуковский, Одинцовский Народный Любительский Театр)

Фестиваль-семинар детской театральной педагогики «Пролог-Весна» (Москва) 


Открытый фестиваль-семинар детских и молодежных театральных коллективов «Карусель» (Рязань) 

Открытый театральный молодежный фестиваль «В Добрый Час» (Москва, Центр художественного образования Московского городского дворца детского и юношеского творчества)

Комментарии

  1. дорогие друзья! Блог ваш-крайне необходим! Ждем новых статей с нетерпением. Информационный голод испытывает провинция,варится в своем соку. Ждем новые подборки!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий